Gessnerallee
Mai

Mai

02 Do
15.30 bis 18.00
Gessnerallee
IntegrART-Symposium 2019
→ alle Veranstaltungen sind rollstuhlgängig
→ Die Zahl der Teilnehmenden ist beschränkt
03 Fr
09.30 bis 18.00
Gessnerallee
IntegrART-Symposium 2019
→ alle Veranstaltungen sind rollstuhlgängig
→ Die Zahl der Teilnehmenden ist beschränkt
04 Sa
18.00
Halle

Chro no lo gi cal

/ Eine Art choreografiertes Konzert / ZÜRICH TANZT

Yasmine Hugonnet
→ keine besonderen Sprachkenntnisse benötigt
05 So
18.00
Halle

Chro no lo gi cal

/ Eine Art choreografiertes Konzert / ZÜRICH TANZT

Yasmine Hugonnet
→ keine besonderen Sprachkenntnisse benötigt
08 Mi
19.00
Gessnerallee
19.30 / 21.30
Halle
Cie Nuria Prazak (TI)
19.30 / 21.30
ZHdK Bühne A / Gessnerallee 9
Albert-Schweitzer-Gymnasium Hamburg (DE)
09 Do
10.35
AULA Rämibühl, Rämistrasse 56

Le Bourgeois Gentilhomme

/ Troupe francophone du Rosey

Institut Le Rosey (VD)
14.20
AULA der Kantonsschule Zürich Nord, Birchstrasse 107

Mein Freund H.

/ «in szenario»

Kantonsschule Wattwil (SG)
18.00
AULA der Kantonsschule Zürich Nord, Birchstrasse 107
Eine Produktion von Kantonsschule Zürich Nord & Gessnerallee Zürich
18.30 / 21.15
ZHdK Bühne A / Gessnerallee 9

Der eingebildete Kranke

/ Stiftstheater

Stiftsschule des Klosters Einsiedeln (SZ)
19.00 / 21.15
Halle

Kein Spiel

/ Theater Freudenberg

Kantonsschule Freudenberg (ZH)
10 Fr
10.35 / 14.10
AULA der Kantonsschule Enge, Steinentischstrasse 10

La visita della vecchia signora

/ Compagnia teatrale del liceo di Mendrisio

Liceo cantonale di Mendrisio (TI)
14.05
Saal Hallenbau Kantonsschule Stadelhofen, Promenadengasse 5

Stilübungen

/ Theaterwerkstatt Büelrain

Kantonsschule Büelrain Winterthur (ZH)
18.00
AULA der Kantonsschule Zürich Nord, Birchstrasse 107
Eine Produktion von Kantonsschule Zürich Nord & Gessnerallee Zürich
19.30 / 21.30
ZHdK Bühne A / Gessnerallee 9

Gemeinschaftskunde

/ Junges Theater Freiburg

Kollegium St. Michael / Heilig Kreuz / Gambach (FR)
19.30 / 21.30
Halle

Das Weismann Projekt

/ Junges Theater KEN

Kantonsschule Enge (ZH)
11 Sa
18.00
AULA der Kantonsschule Zürich Nord, Birchstrasse 107
Eine Produktion von Kantonsschule Zürich Nord & Gessnerallee Zürich
19.00 / 21.30
ZHdK Bühne A / Gessnerallee 9

Barbaren

/ Theatergruppe Gym Oberwil

Gymnasium Oberwil (BL)
19.00 / 21.30
Halle

Ein Sportstück

/ Theater der KS Stadelhofen

Kantonsschule Stadelhofen (ZH)
12 So
12.00 / 15.00
ZHdK Bühne A / Gessnerallee 9

Odyssée

/ Cie Mètis

Collège Calvin (GE)
12.00 / 15.00
Halle
LG/RG/MNG Rämibühl (ZH)
23 Do
20.00
Halle

mutter - motor

/ Eine Audioperformance von und mit Rollstuhlfahrenden

Jörg Köppl / Anna Papst / ensemble metanoia
→ in deutscher und schweizerdeutscher Sprache
PREMIERE
25 Sa
15.00 bis 18.00
Nordflügel

Future Clinic for Critical Care presents: MOTHER / MUTTER

/ Drag-Shows für jede Altersklasse, Spielecke, Talk Show und mehr

Jeremy Wade & Nina Mühlemann
→ in deutscher und englischer Sprache mit
Untertiteln
→ familienfreundlich
→ Einlass jederzeit möglich
18.00
Südbühne
Eine Performance mit Gitarre und Stimme von Johanna Hedva
20.00
Halle

mutter - motor

/ Eine Audioperformance von und mit Rollstuhlfahrenden

Jörg Köppl / Anna Papst / ensemble metanoia
→ in deutscher und schweizerdeutscher Sprache
26 So
18.00
Halle

mutter - motor

/ Eine Audioperformance von und mit Rollstuhlfahrenden

Jörg Köppl / Anna Papst / ensemble metanoia
→ in deutscher und schweizerdeutscher Sprache
28 Di
20.00
Halle

mutter - motor

/ Eine Audioperformance von und mit Rollstuhlfahrenden

Jörg Köppl / Anna Papst / ensemble metanoia
→ in deutscher und schweizerdeutscher Sprache
29 Mi
20.00
Halle

mutter - motor

/ Eine Audioperformance von und mit Rollstuhlfahrenden

Jörg Köppl / Anna Papst / ensemble metanoia
→ in deutscher und schweizerdeutscher Sprache